clock Майами 23:00 Москва 07:00
sun Майами +230С Москва +60С

Мода и стиль одежды в США

История американской моды берет свое начало много десятилетий назад, когда преобладающей тенденцией являлись народные мотивы. С тех пор многое изменилось и американки стали настоящими законодательницами моды: многочисленные шоппинг-туры, брендовые магазины, производители одежды класса люкс подтверждают это.

Американский стиль одежды стоит на трех принципах: свобода самовыражения, комфорт, функциональность. В американской манере одеваться чудесным образом уживаются желание выделиться и наплевательское отношение к мнению окружающих. Добавьте к этому национальные особенности и убеждения проживающих там народов, и паззл можно собирать вечно.

Но мы разобрались, что же является признаками американского духа в одежде и как стать своим через одежду.

Комфорт на грани добра и зла

Начнем с того, что привлекает больше всего внимания.

Мода и стиль одежды в США — фото стильного тинейджера в Америке — American ButlerПрактически в каждом городе и штате США туристам встречается одна и та же картина — кто-то в домашних халатах, пижамах и тапочках чинно вышагивает по магазину и долго выбирает молоко. Или фрики в колготках-сетке и купальнике цвета желтого маркера-текстовыделителя. Или большая горячая африканская женщина, одетая в полторы тряпочки на двух шнурках, заправляющая машину как ни в чем ни бывало. Да, им действительно все равно, что вы о них думаете.

И о вас никто ничего плохого не подумает. Как правило, люди из России и бывшего СССР привыкли выступать «витриной своего народа». Конечно, в этом нет абсолютно ничего плохого, но США действительно дает возможность иногда расслабиться и получить удовольствие. Если ваша работа напрямую не связана с репрезентативностью, абсолютно никаких последствий для вас не будет – никто не будет обсуждать или тыкать пальцем. А улыбнутся не потому, что насмехаются, а потому что относятся вежливо и уважительно, в чем бы вам ни было комфортно ходить.

Простота как основа

Даже на подиумах модных домов в Америке трудно найти сложно скомпонованные наряды, абстрактные аксессуары и прочие «излишества». Годами и даже столетиями не выходят из моды самые простые фасоны джинсов, футболок, рубашек и платьев. На обувь внимания и вовсе почти не обращают: что классические туфли, что кроссовки не отличаются обилием декора. Исключением бывает разве что ассортимент некоторых дизайнеров или этнических магазинов.

Огромное количество вещей унисекс только подтверждает это правило. Одежда в США максимально универсальна и проста по крою. Это делает выбор вещей в магазинах намного проще. Если учесть расовое разнообразие населения, это огромный плюс — параметры тела сильно отличаются, разрабатывать линии одежды на каждую из групп довольно затратно и трудно. Сегодня же предложение намного превышает спрос и каждый может найти вещь по душе и телу.

Американская мода и стиль одежды: история, культура, дресс-код — фото American Butler

Особенности американского стиля сегодня

Американская мода и стиль — история и влияние — American ButlerУзнать представителя американской культуры не сложно: достаточно обратить внимание на его одежду. Наиболее выделяющимися чертами здесь станут:

  1. Джинсы. Практически обязательным элементом как женского, так и мужского гардероба будут джинсы. Комфортные, стильные, модного фасона. Большинство американцев предпочтут именно джинсовые брюки классике - и это будет уместно даже на работе.
  2. Цветовая гамма. Большое заблуждение, что американцы используют только практичные цвета в своем гардеробе. На самом деле, представители этой культуры смело отдают предпочтение ярким оттенкам и не боятся комбинировать неожиданные цвета.
  3. Элементы спортивного гардероба. Естественно стильные, фирменные и дорогие. Здесь можно отдельно выделить футболки (Nike, Adidas), кеды или кроссовки (New Balance, Puma), бейсболки (Reebok, Vans) и т.д.

Конечно, не последнюю роль играют прическа, манера речи, культура поведения, сразу же выдающие американца в толпе. Убедитесь в этом самостоятельно, посетив удивительную Америку с компанией American Butler.

Влияние других культур

Формирование американского стиля в одежде на протяжении ни единственного столетия происходило с постоянным внешним воздействием других культур. Очень важно отметить здесь влияние следующих европейских стран:

  • Германия;
  • Италия;
  • Ирландия;
  • Польша.

Необходимо обратить особое внимание на беззаботных гавайцев, которые приняли участие в формировании американского стиля, а также африканских рабов, которые безусловно внесли свою лепту в мотивы одежды жителей этого континента.

Американский дух в одежде — фото джинсов на прилавке — American Butler

Корни превыше всего

К своей истории американцы относятся трепетно. Поэтому следующие вещи, как бы дико ни выглядели, никогда из шкафов полностью не уйдут:

  • Ковбойские шляпы — с чем бы они ни носились, иногда дополняются сапогами со шпорами и штанами с кожаным седалищем. Ну а что, ну а вдруг мустанг попадется, а ты не при параде;
  • Кожаная бахрома — примерно та же история, но в более лаконичном исполнении. Используется как для кантри-образов, так и для украшения вполне серьезных городских луков;
  • «Рубашки лесорубов» — для многих выглядит как канадская фишка, но это не совсем так. Просторная клетчатая рубашка (традиционно красная) является символом американских работяг или redneck’ов. Помимо удобства, они действительно идут практически всем;
  • Джинсы — во всех возможных форматах, от классических темно-синих комбезов до рваных шорто-трусов. Разрабатывались они как все та же одежда работяг, но предприниматель из Калифорнии Ливай Страусс (будущий основатель компании Levi’s) привел их в широкие массы еще в 1853 году.

А как же high fashion?

Да все так же — джинсы, кожа, простота. Классические или вечерние платья, костюмы и прочие репрезентативные вещи используются в основном представителями большого бизнеса или просто очень богатыми людьми. Ну, или для каких-то важных мероприятий — свадьбы, выпускные, торжественные приемы. Высокой модой интересуются многие, но фактически увлечены далеко не все. Как правило, это те же представители богатых слоев, потому что нужно же хоть как-то соревноваться в крутизне.

Как одеваются в США — стиль и мода американской жизни — American ButlerДавайте смоделируем ситуацию, что вам нужно ну очень срочно найти что-то эксклюзивно-пафосное от топового американского дизайнера. Например, платье для светского раута. Ваш бюджет не ограничен, вам важно, чтобы наряд был максимально модным, современным и статусным. И тут вы точно столкнетесь с одной или несколькими из этих проблем:

  • Классические, даже немного устаревшие фасоны — редкий американский дизайнер отходит от канонических форм. На одежде могут быть добавлены необычные элементы декора, но никакого особого кроя вы точно не найдете. За ним придется обращаться в организации по типу Haus of Gaga, которые обслуживают публичных фриков;
  • 80% вещей будет «закрытого типа». Помните ту афроамериканскую женщину на заправке? Ваш образ будет полной противоположностью. Для многих это выглядит как признак матроны и излишняя скромность, но высокая мода в Америке отличается страстью к сокрытию максимальной площади тела;
  • Довольно ограниченный выбор цвета — несмотря на то, что многие американцы любят пестроту, дизайнеры стараются делать свои коллекции как можно более универсальными и спокойными;
  • Не всегда комфортные в носке ткани — особенно это касается луков «на один раз». Каким бы ни было дорогим, красивым и интересным платье, если мероприятие проходит жару, а на вас скрипучая синтетика, удовольствия вы получите не много.

Американский стиль и дух в одежде — фото ковбоя в шляпе и клетчатой рубашке — American Butler

Дресс-код в США

Дресс-код в США — фото людей на пирсе — American ButlerПо сравнению со многими другими странами дресс-код в Америке отличается минимальным уровнем строгости со сноской на повышенное удобство и комфорт. Специалисты особенно отмечают следующие черты делового стиля в одежде американцев:

  1. Плечи, живот и спина — обязательно закрыты. Комфорт априори вытесняет любую вульгарность и откровенность, именно поэтому сегодняшние мешковатые и не облегающие вещи так часто можно встретить на щеголях американских мегаполисов.
  2. Безусловно в некоторых организациях имеется специальный дресс-код или униформа. Это касается в том числе и разного рода школ или университетов. Соответственно любая униформа здесь носит универсальный характер, а иногда и предполагает некоторые пути для самовыражения.
  3. Скромность и строгость. Если в организации не принято носить определенную одежду дресс-код, то сотрудники чаще отдают свое предпочтение универсальным серым или черным оттенкам, нейтральным моделям, которые комфортны и просты.

Нередко в Америке сложно понять, является ли определенный человек домашним программистом или перед вами миллионер. Американская культура одеваться "по дресс-коду" — это, в первую очередь, сдержанность и скромность, без каких-либо вычурных элементов. Вспомните Стива Джобса или Марка Цукерберга.

Несмотря на то, что мода в Америке — вещь относительно доступная, большинство американцев не брезгует секонд-хэндами и распродажами, где все так же царствует комфорт и casual. Тратить много денег на одежду считается глупостью. Ведь есть много вещей, на которые тратиться куда приятнее. Еда, например.

Культура одеваться стильно

Современная американская мода — очень молодая. Она начала формироваться в начале 20 века, причем местные стилисты отвергали такие распространенные постулаты, как нацеленность на пафос, роскошь и богатство. Изначально американские дизайнеры опирались на потребности простого человека, а именно — комфорт и простота.

Американские модницы могут купить дешевое и простое платье, но дешевую обувь — никогда. Эта страна трудоголиков, привыкших много работать (и здесь играет немалую роль физический труд), не позволяет дамам много времени ходить на высоких каблуках. Шпилька — только для отдельных случаев. Кеды — на каждый день.

Шопинг-туры в США устраивать практически бесполезно, если вы надеетесь найти уникальные экземпляры в коллекцию.

Но если ваши убеждения тоже на стороне комфорта и свободы, то компания American Butler поможет подобрать лучшие места для покупок и тусовок.
scroll to top
Заказать звонок
Задайте ваш вопрос
Аренда недвижимости
Покупка недвижимости
Управление недвижимостью
Заказать экскурсию
Аренда автомобилей
Трансферы в Майами
Чартер яхты
Образование в США
Бронирование отеля
Круизы в США
Сообщение
Вход через соц.сети
Преимущества регистрации:
  • 1.Получение скидок и бонусов
  • 2.Комментарии и рейтинги
  • 3.Безопасная оплата
  • 4.История платежей
  • 5.Подписка на новости и обновления
Преимущества регистрации:
  • 1.Получение скидок и бонусов
  • 2.Комментарии и рейтинги
  • 3.Безопасная оплата
  • 4.История платежей
  • 5.Подписка на новости и обновления
Вход | Регистрация
Регистрация через соц.сети
Преимущества регистрации:
  • 1.Получение скидок и бонусов
  • 2.Комментарии и рейтинги
  • 3.Безопасная оплата
  • 4.История платежей
  • 5.Подписка на новости и обновления
Время выполнения: 0.0232 с., расход памяти: 2.77MB